Conférencier-e-s / Speakers

CONFÉRENCE D’OUVERTUre – opening conference

Ton Liefaard

Professor – Leiden Law School – Leiden University

t.liefaard@law.leidenuniv.nl


1 – JEUNES ET CONFIGURATIONS FAMILIALES – YOUTH AND FAMILY CONFIGURATIONS

Modérateur – Moderator

Dominique Goubau

Professeur – Faculté de droit – Université Laval

dominique.goubau@fd.ulaval.ca

 

Conférencier-e-s – Speakers

Nicholas Bala

Professor

Queen’s Law – Queen’s University

bala@queensu.ca

Marie-Christine Saint-Jacques

Professeure

École de service social – Université Laval

Marie-Christine.Saint-Jacques@tsc.ulaval.ca

Jehanne Sosson

Professeure
Faculté de droit – Université Catholique de Louvain

jehanne.sosson@uclouvain.be

Nazia Yacub

Doctoral student

School of Law and Social Justice

University of Liverpool

N.Yaqub@liverpool.ac.uk


2. JEUNES, COMMUNAUTÉS ET APPARTENANCE – YOUTH, COMMUNITY AND BELONGING

Modératrice – Moderator

Angela campbell

Professor – Faculty of Law – McGill University

angela.campbell@mcgill.ca

 

Conférencier-e-s – Speakers

Annamaria Colombo

Professeure

Haute école de travail social

Haute École Spécialisée de Suisse occidentale

Annamaria.Colombo@hefr.ch

Christiane Guay

Professeure

Département de travail social

Université du Québec en Outaouais

christiane.guay@uqo.ca

Lincoln Hill

Doctoral student

The School of Education

Loyola University Chicago

lhill10@luc.edu

Jason Edward Lewis

Professeur

Computation Arts, Design and Computation Arts

Concordia University

Jason.Lewis@concordia.ca


3. JEUNES, INTERVENTIONS ET ÉTAT – YOUTH AND STATE INTERVENTIONS

Modératrice – Moderator

Lucie Rondeau

Juge en chef à la Cour du Québec

 

Conférencier-e-s – Speakers

Seamus Byrne

Doctoral student

School of Law and Social Justice

University of Liverpool

Seamus.Byrne@liverpool.ac.uk

Brid Featherstone

Professor
Department of Behavioural and Social Sciences

University of Huddersfield

B.M.Featherstone@hud.ac.uk

Nico Trocmé

Professor

School of Social Work

McGill University

nico.trocme@mcgill.ca


4.JEUNES, CITOYENNETÉ ET SOCIÉTÉYOUTH, CITIZENSHIP AND SOCIETY

Modérateur – Moderator

Jean Trépanier

Professeur – École de criminologie – Université de Montréal

jean.trepanier.2@umontreal.ca

 

Conférencier-e-s – Speakers

Stéphanie Boyer

Étudiante à la maîtrise

École d’études sociologiques et anthropologiques – Université d’Ottawa

stephanie.boyer@hotmail.ca

Denis Lafortune

Professeur

École de criminologie – Université de Montréal

denis.lafortune@umontreal.ca

Stephanie Rap

Professor

Leiden University Law School

s.e.rap@law.leidenuniv.nl

Shauna Van Praagh

Professor

Faculty of Law – McGill University

shauna.vanpraagh@mcgill.ca


Conférence de synthèse – Synthesis Conference

 

Pierre Noreau

Professeur – Faculté de droit – Université de Montréal

pierre.noreau@umontreal.ca

Ce contenu a été mis à jour le 23 novembre 2018 à 11 h 49 min.