Programme – Program

Le programme ci-dessous est provisoire. Il est possible que certains changements aient lieu d’ici la tenue de l’évènement.

This is a provisional program, some parts could change before the event.

JEUDI 23 MAI 2019 / THURSDAY,23th MAY 2019

16:00 : accueil ET INSCRIPTION  / Welcome and registration

16:30 : Conférence d’ouverture / OPENING CONFERENCE

Ton Liefaard « Access to justice: children included? »

18:00 : cocktail

VENDREDI 24 MAI 2019 / FRIDAY,24th MAY 2019

8 : 30 – accueil ET INSCRIPTION  / Welcome and registration

8:45 : Mot de bienvenue  / welcoming address

         Pierre Noreau et Marie-Christine Saint-Jacques

9:00 : TABLE RONDE 1 : JEUNES ET CONFIGURATIONS FAMILIALES / ROUND TABLE 1: YOUTH AND FAMILY CONFIGURATIONS

Dominique Goubau (modérateur / moderator)

Marie-Christine Saint-Jacques, « La reconnaissance des droits des enfants à l’ère de la diversité familiale »

Nicholas Bala, « Hearing The Voices of Children in Family Disputes »

Jehanne Sosson, « Le jeune, au centre ou en périphérie des déconstructions et reconstructions familiales ? Aperçu de droit comparé »

Nazia Yacub, « The rights of young people in cases of cross-border parental child abduction: little choice, no voice »

10:15 : PETIT DÉJEUNER / breakfast

10:45 : TABLE RONDE 2 : JEUNES, COMMUNAUTÉS ET APPARTENANCE / Round table 2: YOUTH, COMMUNITY AND BELONGING

Angela Campbell  (modératrice / moderator)

Christiane Guay, « Une gouvernance innue de protection de la jeunesse pour protéger et développer l’identité des jeunes »

Jason Edward Lewis, « Skins Workshops Integrating Tradition and Technology with Indigenous Youth »

Annamaria Colombo, « “On est comme une famille”. Groupe de pairs et sentiment d’appartenance dans les trajectoires de sortie de la rue des jeunes »

Lincoln Hill, « A Chicago-specific exploration of social and emotional learning initiatives »

12:00 : Diner / Lunch

13:00 : TABLE RONDE 3 : JEUNES, INTERVENTIONS ET ÉTAT / ROUND TABLE 3: YOUTH AND STATE INTERVENTIONS

Lucie Rondeau (modératrice / moderator)

Nico Trocmé, « Dénouer la protection urgente et le bien-être des jeunes »

Brid Featherstone, “Time for a new story on ‘child protection’”

Seamus Byrne, « School Exclusions in England: An Escalating Crisis»

14:15 : pause / break

14:45 : TABLE RONDE 4 : JEUNES, CITOYENNETÉ ET SOCIÉTÉ / ROUND TABLE 4: YOUTH, CITIZENSHIP AND SOCIETY

Jean Trépanier (modérateur / moderator)

Shauna Van Praagh, « Reflections on Resilience and Responsibility »

Denis Lafortune, « Répondre de ses actes malgré une enfance troublée »

Stephanie Rap, “The right to effective participation of refugee and migrant children: a critical children’s rights perspective”

Stéphanie Boyer, « Les enfants au prisme des pratiques enseignantes d’éducation à la citoyenneté »

16 h – Pause / break

16 h 20 – Conférence de synthèse / Synthesis Conference

Pierre Noreau

17 h – Cocktail

 

Ce contenu a été mis à jour le 23 novembre 2018 à 10 h 02 min.